Зубко объяснил, как субсидии повлияли на уровень энергопотребления

Пoслe мoнeтизaции субсидий граждане Украины будут иметь "живые деньги". Такое заявление сделал вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Мы не можем говорить о возможности уменьшения стоимости газа в 2-4 раза, как об этом некоторые заявляют. Но мы можем говорить о возможности уменьшения в два раза или в три раза энергопотребления. А это значит, что мы можем уменьшить счета. И для этого необходимо иметь "живые деньги", — пояснил глава Минрегионстроя.

При этом он отметил, что впредь каждый потребитель может самостоятельно контролировать качество предоставляемых услуг и расчеты.

Также Зубко напомнил, что раньше потребители не могли контролировать счета и объем предоставляемых услуг.

По мнению политика, украинцев нужно привлекать к эффективному использования ресурсов.

"Сегодня украинцы, которые получали субсидии, снова начинают учиться платить за коммунальные услуги. Они могут четко измерить, сколько они потребляют, думать о том, как уменьшить потребление, проконтролировать и решать, что можно для этого сделать", — резюмировал министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, бывший министр финансов Украины Александр Данилюк считает, что из-за монетизации субсидий долги украинцев за коммунальные услуги могут стремительно вырасти.