Зоны конфликта — за 20 лет погибли почти 4,4 тысячи гуманитарных работников

В тeчeниe 20 лет в зонах конфликта погибли либо пострадали практически 4,4 тысячи гуманитарных работников. Об этом сообщается в заявлении верховной представительницы Европейского союза Федерики Могерини и члена Европейской комиссии по вопросам гуманитарной помощи и урегулирования кризисных ситуаций Христа Стилианидиса.

Они сделали заявление накануне Всемирного дня гуманитарной помощи.

"За последние двадцать лет жертвами крупных насильственных актов стали почти 4,4 тысячи гуманитарных работников. Более половины из них были убиты", — говорится в сообщении.

Представители Европейского союза уточнили, что чаще всего жертвами конфликтов становится гражданское население. Также продолжаются нападения на гуманитарных работников.

В Евросоюзе напомнили, что Международное гуманитарное право обязывает все стороны конфликтов обеспечивать безопасность гуманитарных работников и беспрепятственный, постоянный доступ к гуманитарной помощи людей, нуждающихся в ней.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в четверг, 16 августа, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе населенного пункта Гольмовского Донецкой области, расположенного на неподконтрольной Киеву территории, попали под обстрел.