Зеркаль считает, что Украина ввяжется в новый конфликт с РФ, если расторгнет договор по Азовскому морю

Зaмeститeль министрa иностранных дел Украины Елена Зеркаль считает, что в случае расторжения договора с РФ по Азовскому морю и Керченскому проливу может возникнуть новый спор.

"Это соглашение, на мой взгляд, было заключено неправомерно с точки зрения международной морской конвенции, но ответ на этот вопрос должен дать трибунал. И мы ждем этот ответ уже в следующем году. Что касается самого соглашения, то оно действительно состоит из пяти статей, одна из которых никогда не была реализована, а именно: не была проведена делимитация Азовского моря. В то же время стороны определили крайние точки, то есть где начинается украинская зона, а где — российская", — заявила Зеркаль в эфире одного из укранских телеканалов.

Она также отметила, что если Украина разорвет договор в одностороннем порядке, то никаких дополнительных прав не получит.

"Мы можем получить новый территориальный спор с РФ по делимитации Азовского моря", — отметила замглавы украинского внешнеполитического ведомства.

Кроме того было сказано, что Киев намерен обратиться в международный арбитражный суд из-за обострения ситуации в Азовском море по вине РФ.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Европейском парламенте депутаты подготовили проект резолюции, который предусматривает усиление сакций против России в случае обострения ситуации в Азовском море.