Зеленский заявил о намерении поднять вопрос Крыма на встрече нормандской четверки

В случae срывa разведения войск на Донбассе встреча в нормандском формате не произойдет. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, пишет РБК-Украина.

Глава государства подчеркнул, что разведения сил не произойдет до тех пор, пока туда будут приезжать "разные люди".

"Смотрите, мы должны контролировать с вами границу. Должны — 100% .. Миротворцы — один из путей. О разведении я так вам скажу. Пока туда будут приезжать разные люди, которые не хотят разведения, и будут случайно постреливать — разведения не будет. Не будет разведения войск — не будет нормандского формата", — отметил Зеленский.

При этом он заявил, что если встреча в нормандском формате все же состоится, то на ней он будет поднимать вопрос оккупации Крыма.

"Для меня нормандский формат — это еще и возможность возвращения к вопросу возвращения Крыма. Просто возвращение его (вопроса, — ред.) хотя бы к обсуждению. Потому что сейчас не существует любого трека, где обсуждается этот вопрос, кроме наших партнеров. Вопрос Крыма является в санкционном формате, пока что только там", — подчеркнул президент.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что встреча в нормандском формате должна была пройти 16 сентября, однако российская сторона ее не подтвердила.