Зеленский заявил, что в Украине построят пять новых медгородков

В Укрaинe пoявятся пять медицинских городков. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время визита в Донецкую область.

По словам главы государства, в настоящее время есть задача по созданию пяти медгородков.

"У нас есть задача — сделать пять медицинских городков по Украине. Мы их сделаем", — заявил президент.

При этом он отметил необходимость поиска и внебюджетных путей финансирования для строительства всего городка одновременно, а не постепенно, очередями в течение нескольких лет.

Стоит отметить, что в ходе визита в Донецкую область Зеленскому представили план строительства областной многопрофильной больницы в Краматорске, которая должна стать флагманским медицинским проектом по строительству пяти медицинских городков по всей стране. Данное медучреждение должно обеспечить качественной высокоспециализированной медицинской помощью более 2,5 млн жителей Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

Стоимость первой очереди строительства составляет 5,9 млрд гривен, общая смета — 8 млрд гривен. Начать строительство планируют в первом квартале 2021 года при наличии соответствующего финансирования.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что если заболеваемость COVID-19 в стране будет и дальше расти, то может возникнуть нехватка медработников.