Зеленский заявил, что привлечет в инфраструктуру $20 млрд инвестиций

Прeзидeнт Влaдимир Зеленский планирует привлечь около 20 миллиардов долларов в инфраструктуру Украины в течение 5 лет. Об этом он заявил во время украинско-турецкого бизнес-форума в Стамбуле, пишет Интерфакс-Украина.

"За это время мы инвестируем в нашу инфраструктуру не менее 20 млрд долларов, чтобы привести в порядок 24 тыс км наших дорог, увеличить количество реально работающих аэропортов до 15, обеспечить развитие пяти морских портов, чтобы существенно нарастить их мощность, утроить мощность нашего военно-промышленного комплекса", — подчеркнул Зеленский.

Он также отметил, что Украина будет уделять достаточно много внимания развитию качественного телекоммуникационного сектора и пообещал поддержку мобильному оператору компании lifecell (дочка турецкого оператора Turkcell).

"Мы проведем большую приватизацию и продадим эффективным инвесторам сотни интересных объектов, создадим нормальные конкурентные правила работы на энергетических рынках и упростим правила ведения бизнеса, убрав ограничения в сферах трудовых отношений и движения капитала", — заявил Зеленский.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в НБУ заявили, что Украина нуждается в новой долгосрочной программе сотрудничества с Международным валютным фондом на общую сумму в 5-10 миллиардов долларов.