Зеленский заявил, что на всех дорогах появятся автоматические системы проверки веса

Прeзидeнт Укрaины Владимир Зеленский заявил, что на всех дорогах появятся автоматические системы проверки веса, пишет Укринформ.

Глава государства в рамках рабочего визита в Запорожье рассказал, что намерен перезагрузить Укртрансбезопасности, и установить на дорогах такие системы, поскольку, по мнению Зеленского, сотрудники Укртрансбезопасности недостаточно контролируют вес фур.

"Мы строим, а товарищи в кавычках с Укртрансбезопасности, не все, но в целом, разрушают через перезагрузки, потому что не контролируют, особенно сейчас, в период сельскохозяйственных работ, вес, и эти грузовики разбивают новые современные дороги или те дороги, которые сейчас ремонтируются ", — подчеркнул глава государства.

Также он заявил, что сейчас вместе с работниками Укртрансбезопасности за фурами на дорогах следят представители СБУ и Национальной полиции, однако это временные меры.

При этом он отметил важность внедрения автоматической системы фиксации грузов. По словам Зеленского, шесть таких комплексов уже установлены возле Киева, а в ближайшее время должны приобрести еще около 80 систем.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, водители грузовиков уже заплатили в казну уже больше 13,5 миллионов гривен штрафов за перегруз.