Зеленский провел телефонный разговор с госсекретарем США

В пятницу, 10 янвaря, прeзидeнт Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с государственным секретарем США Майком Помпео. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Согласно обнародованным данным, глава украинского государства проинформировал американского дипломата о ходе расследования крушения украинского авиалайнера в Тегеране. Помпео, в своб очередь, выразил соболезнования в связи с трагедией, поддержку и готовность содействовать в проведении беспристрастного расследования.

"Благодарны за ценную поддержку США в расследовании причин катастрофы. Я встретился с временным поверенным в делах США Кристиной Квин и получил важную информацию, которая может помочь в расследовании", — заявил Зеленский.

Также во время разговора обсуждалось развитие ситуации на Ближнем Востоке и перспективы ее нормализации.

Собеседники согласовали дальнейший график двусторонних контактов между Украиной и США на высшем уровне, прежде всего визит Майка Помпео в Украину в конце января, который был перенесен с 3 января, — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, власти Ирана отрицают попадание ракеты в самолет авиакомпании МАУ 8 января, в результате чего тот потерпел крушение.