Зеленский поручил разблокировать работу НАБУ за рубежом

Прeзидeнт Укрaины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел проинформировать Совет Европы и Организацию Объединенных Наций о том, что Национальное антикоррупционное бюро может прямо сотрудничать с антикоррупционными органами других государств. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент подчеркнул, что в соответствии с законом "О Национальном антикоррупционном бюро Украины и Уголовному процессуальному кодексу" НАБУ наделено полномочиями центрального органа в международном сотрудничестве в расследовании уголовных производств. В частности, Антикоррупционное бюро может напрямую общаться с международными партнерами по расследованию коррупционных деяний, передавать и получать запросы о международной правовой помощи.

"Однако из-за отсутствия политической воли со стороны бывшего президента Украины и с целью препятствования работе НАБУ реализация полномочий Бюро осуществлять международное сотрудничество блокировалась", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что Зеленский поручил безотлагательно сообщить депозитариям международных многосторонних договоров о признании Украины с 25 января 2015 года НАБУ центральным органом (вместе с Министерством юстиции и Генеральной прокуратурой) в сфере международно-правового сотрудничества в уголовных процессах, "отправив соответствующие заявления в шесть определенных международных многосторонних договоров, участником которых является Украина".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в пятницу, 10 мая, пришел в Генеральную прокуратуру на допрос.