Зеленский поручил провести массовые проверки из-за пожара в Одессе

Пoслe пoжaрa в Одессе президент Украины Владимир Зеленский распорядился провести массовые проверки, пишет РБК-Украина.

В Telegram-канале главы государства было опубликовано сообщение, в котором указано, что Кабинету министров и органам местной власти поручено в течение месяца проверить состояние противопожарной и техногенной безопасности детских садов, школ, профессионально-технических заведений, вузов, общежитий и так далее.

Также президент распорядился проверить всех должностных лиц, выдающих выводы о состоянии пожарной безопасности того или иного объекта на предмет халатности.

"Требую жестко реагировать на факты выявленных нарушений пожарной или техногенной безопасности, добиваться их безусловного устранения, а также привлечения к ответственности должностных лиц, их допустивших", — подчеркнул Зеленский.

Вместе с тем он предложил пересмотреть оснащение спасательных подразделений, служб быстрого реагирования и медицины катастроф.

"Отдельно призываю бизнес — владельцев торговых центров, кинотеатров, ресторанов, гостиниц и т.д. — быть социально ответственными, обеспечить в своих заведениях пожарную безопасность, не дожидаясь государственных проверок", — отметил президент.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, после пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса пропали без вести 13 человек.