Зеленский пообещал шахтерам во Львовской области, что им вскоре вернут долги по зарплате

Прeзидeнт Укрaины Влaдимир Зеленский в рамках поездки во Львовскую область признал наличие в стране проблем с шахтерами и медиками.

Во время встречи с работниками шахты "Межиричанская" в городе Червоноград глава государства отметил, что ситуацию можно исправить всего за полгода.

"Наши шахтеры голодные и холодные. Вы бы видели, в каких условиях они работают. В воде черные, а приезжают голодные и нечем семью кормить. Но уголь у нас покупают, фирмы учреждаются, а не банкротятся. Они наживаются на том угле, а шахтерам не платят зарплату", — возмутились шахтеры.

Зеленский, в свою очередь, пообещал, что до конца февраля правительство выплатит шахтерам долги в размере 22 млн грн. Дальше, с его слов, будут гасить задолженности на других шахтах Львовской области.

"Мы закроем задолженность. Во вторых, все слухи, что завтра закроется шахта, выгонят шахтеров… У нас есть в целом проблема", — заверил президент.

Также он отметил, что в Украине больше 50 шахт, где работает 67 тысяч человек, из которых 37 тысяч грн — на государственных шахтах. С семьями — это около 200 тысяч человек.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, во Львовской области шахтеры перекрыли международную трассу Львов — Рава-Русская в знак протеста из-за задержки выплаты заработной платы.