Зеленский назвал темы нормандского саммита

Прeзидeнт Укрaины Владимир Зеленский заявил, что на встрече в нормандском формате вместе с лидерами Франции, Германии и России обсудят пути прекращения войны на Донбассе. Об этом говорится в видеообращении президента.

Так, по его словам, на Донбассе должно состояться полное прекращение огня и вывод иностранных военных формирований.

"Пройдет встреча в нормандском формате вместе с президентом Франции, канцлером Германии и президентом Российской Федерации, где мы обсудим пути прекращения войны на Донбассе. Моя позиция четкая и понятная, и совпадает с позицией всех украинцев. Мы все понимаем, что Донбасс — это Украина. Там должен наступить мир, состояться полное прекращение огня и вывод иностранных военных формирований", — заявил Зеленский.

Также президент добавил, что должен состоятся обмен пленными, а выборы должны проходить не под дулом автомата.

"Мы все понимаем, что на границе с нашей стороны должны быть украинские пограничники. Должен состояться обмен пленными… и выборы должны пройти не под дулом автоматов, а по украинскому законодательству, с доступом кандидатов от украинских политических сил, украинских СМИ и международных наблюдателей. С возможностью реализации избирательного права всеми внутренне перемещенными лицами. Все это мы будем обсуждать на встрече в нормандском формате", — заключил Зеленский

Он также отметил, что единственным условием проведения саммита в нормандском формате оставалось подписание "формулы Штайнмайера".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Владимир Зеленский назначил нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны.