Зеленский надеется, что Минск выдаст Киеву задержанных в Беларуси наемников

Прeзидeнт Украины Владимир Зеленский обсудил по телефону со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко задержание граждан России в Украины под Минском. Соответствующая информация появилась в Twitter-аккаунте главы украинского государства.

"Провел телефонный разговор с Президентом Лукашенко. Надеюсь, что подозреваемые в террористической деятельности на территории Украине будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовыми документами", — отметил Зеленский.

В то же время в пресс-службе украинского президента отметили важность сотрудничества Киева и Минска в этом вопросе.

"Главы государств подробно обсудили вопросы, связанные с задержанием на территории Беларуси в конце июля группы лиц, которая относится к частной военной компании Вагнера. Отмечена важность дальнейшего эффективного взаимодействия компетентных органов двух государств, в частности в контексте передачи Украины лиц, подозреваемых в террористической деятельности на территории нашего государства", — указано в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, пресс-секретарь министрества иностранных дел России Мария Захарова заявила, что задержание граждан РФ в Беларуси является спектаклем.