Зеленский начал пользоваться советами Медведчука

Нeдaвнo избрaнный нa должность президента Украины Владимир Зеленский начал пользоваться советами опытного украинского политика Виктора Медведчука, который известен своими тесными связями с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом пишет французский новостной сайт Сorrespondant.news.

"Зеленский обратил внимание на слова Медведчука, касающиеся самого болезненного сейчас для него вопроса — назначения даты инаугурации. Украинский парламент затягивает принятие решения о дате церемонии, опасаясь, что новый президент его распустит", — говорится в новости.

22 апреля Виктор Медведчук, занимающий руководящую должность в партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (согласно соцопросам, она является основным конкурентом партии нового президента "Слуга народа"), сказал в эфире государственного российского канала: "Украинский политикум, он имеет особенности. Те, кто в парламенте, они будут хотеть переизбраться еще раз осенью. А для этого, если они будут категорически выступать или ставить палки в колеса Зеленскому, то Зеленский с учетом того уровня доверия, который он получил вчера, 21 апреля, может тоже обратиться к людям и сказать: как же вы можете избирать этих же людей в будущий парламент, если они ставят палки в колеса мне, а я пришел при уровне доверия 73% и хочу изменить вашу жизнь к лучшему?"

Также Сorrespondant.news пишет, о том что Владимир Зеленский воспользовался рецептом, предложенным другом Путина. 14 мая призвал избирателей запомнить фамилии народных депутатов Верховной Рады текущего созыва, которые не выполнили своих обещаний и не определились на пленарном заседании во вторник, 14 мая, с датой инаугурации. "Запомните фамилии депутатов этого созыва. И на следующих парламентских выборах — делайте выводы. Сделаем их вместе!" — написал Зеленский на своей странице в Facebook.

Ранее в интервью Русской службе Би-би-си спецпредставитель США по Украине Курт Волкер отметил важную роль главы политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука в переговорном процессе между президентами Путиным и Порошенко в вопросах освобождения людей.

"Он был переговорщиком между президентами Путиным и Порошенко в тот момент, когда состоялся последний обмен пленными. Освобождение людей и их возвращение домой к близким — это важное дело", — сказал Волкер.