Зеленский на приеме у Дуды заявил, что Украина должна стать полноценным членом ЕС

Прeзидeнт Укрaины Влaдимир Зеленский заявил, что Украина должна не просто стать членом Европейского союза, а быть равноправным участником объединения европейских государств. Об этом Зеленский заявил в совместном с президентом Польши Анджеем Дудой интервью украинским и польским журналистам.

Однако, он уточнил, что на пути к членству надо выполнить много условий.

"Для меня самое главное, чтобы Украина не только была членом ЕС. Для меня важно, чтобы Украина была равноправным членом. Я хочу, чтобы Украину приглашали в ЕС. Мы хотим быть за этим столом переговоров и ценностей на одинаковом уровне и с одинаковым статусом. И мы делаем все, чтобы быть равноправными партнерами", — сказал Зеленский.

Он напомнил, что ранее многие сомневались, что Польша, Румыния, Словакия будут членами Евросоюза, а "сейчас мы видим результат".

"Ментально украинцы — это уже европейцы. Нет такого народа, как европейцы. И если какая-то страна желает быть в Евросоюзе, она обязательно будет", — отметил Зеленский.

Он также напомнил, что для членства в Евросоюзе страны, стремящиеся к нему присоединиться, должны выполнить немало условий.

"Многое должна сделать страна, чтобы стать членом ЕС. Это и независимая антикоррупционная политика, и привлекательный инвестиционный климат, и, кстати, инфраструктура, которую мы активно строим", — отметил президент.

Президент Польши Анджей Дуда со своей стороны отметил, что Варшава всегда поддерживала европейские стремления Украины.

"Украина всегда была в Европе, а вопрос принадлежности к ЕС — это вопрос политического характера, и это требует изменений и многих реформ, которые должны быть проведены в Украине", — сказал он.

Президент Польши отметил, что всегда стоял на позиции, что государства, которые хотят вступить в ЕС, должны иметь перспективу вступления.

"Украина идет в ЕС, а мы ее на этом пути поддерживаем, и доказательством этого является мой визит", — сказал Дуда.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, полноценное членство Украины в Евросоюзе это амбициозная, однако вполне реальная цель.