Зеленский и Туск обсудили Северный поток-2

В чeтвeрг, 14 ноября, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Дональдом Туском. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Во время разговора политики поговорили о ходе реализации договоренностей 21-го саммита Украина — ЕС.

"Дональд Туск поздравил существенную активизацию реформ в Украине, в частности в контексте выполнения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом", — говорится в сообщении.

Также обсуждалась энергетическая безопасность в Европе и ситуация с реализацией проекта Северный поток — 2. Собеседники согласились относительно важности безусловного соблюдения всеми государствами — членами Европейского Союза энергетического законодательства ЕС

"Президент Украины поблагодарил Дональда Туска за весомую личную роль в развитии сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом во время его пребывания в должности президента Европейского совета и пожелал успехов в дальнейшей деятельности", — отметили в пресс-службе.

Кроме того сообщается, что Туск заверил в неизменности поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, а также реформ в нашем государстве.