Зеленский должен отправить в отставку Луценко и других соратников Порошенко — Медведчук

Гeнпрoкурoр Юрий Луцeнкo и другиe соратники бывшего президента Петра Порошенко должны уйти в отставку. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил глава Политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.

"Смотрите, мы поддержим по Луценко (представление об отставке, — ред.), и принципиальная позиция — что эти люди должны уйти в отставку, по многим причинам, я еще раз это подтверждаю. Более того, есть много аргументов в пользу того, что эти люди должны покинуть свои должности, раз. Второе — один из этих аргументов, в том числе и вы цитировали в начале, и то, что написано, или то, что передается в качестве аргумента или мотива представления, что у него нет юридического образования. Ну это не просто позор, за державу обидно — генеральный прокурор не имеет юридического образования", — сказал он.

Политик подчеркнул, что, прежде чем назначать людей на разные государственные должности, необходимо учитывать интересы украинцев.

"Да, можно изменить закон, можно в Конституцию даже, если есть 300 голосов, написать фамилию вечного генерального прокурора или вечного президента, можно все сделать, но где интересы людей? Где интересы страны? Когда человек, который возглавляет ведомство, не имеет юридического образования, почему нам необходимо терпеть такие риски и почему мы должны жить в таких условиях, когда человек, не имеющий профильного образования, не имеющий профессиональной подготовки к этой должности, человек, который занимает высокую должность, который влияет на состояние правового государства в Украине, не имеет такого образования? Почему? Что, на нем клин сошелся? Нет. На нем сошелся интерес Порошенко. Все. Точка. И этот интерес должен быть разрушен", — добавил Медведчук.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Владимир Зеленский уволил Павла Климкина с должности министра иностранных дел.