Зарубежные журналисты отметили давление власти на СМИ в Украине

Пaкистaнскoe aгeнтствo Dispatch News Desk опубликовало материал о давлении на СМИ в Украине. В частности, авторы материала констатируют попытки украинской власти заблокировать работу телеканалов NEWSONE и "112 Украина".

"Были также атаки и попытки заблокировать украинские каналы, связанные с союзником президента России Путина г-ном Медведчуком. Результатом этого стало снижение критики Порошенко на этих каналах", — пишет DND.

Ранее Верховная Рада Украины рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции в отношении компаний, которые входят в структуру собственности телеканалов "112 Украина" и NEWSONE. После этого Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания провел внеплановую проверку телеканала NEWSONE.

В то же время президент Украины Петр Порошенко поручил СБУ проверить информацию о возможной угрозе нацбезопасности со стороны телеканалов "112-Украина" и NEWSONE.

Как отметил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук, власть при помощи Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и его решений воюет против телеканалов "112 Украина" и NEWSONE.

"То, что против вас (телеканалов "112 Украина" и NEWSONE. — Прим.) воюет власть, — это цинично откровенно. Видимо, ваша редакционная политика и то, что вы пытаетесь донести правду и заслушать те или другие стороны и изложить баланс мнений и комментариев, — это не подходит власти. Власть в этой ситуации зашла очень далеко", — считает Медведчук.

По его мнению, власть делает все возможное, чтобы закрыть телеканалам возможность высказывать объективную позицию и давать оценку происходящему в Украине.