Зарплата депутата должна быть равна сумме прожиточного минимума

Прeдлoжeниe в oчeрeднoй рaз пoвысить зарплату народным депутатам на фоне нищей страны выглядит настоящим цинизмом. Об этом заявил народный депутат Украины и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

"Я подал законопроект, которым предлагаю установить депутатам уровень зарплаты, равный сумме прожиточного минимума. У нас же народные депутаты — вот пусть и попробуют прожить, как народ живет", — заявил парламентарий в кулуарах Верховной Рады.

По мнению парламентария, предложение повысить зарплаты депутатам — очередное подтверждение тому, что в современной Украине политики и простые люди живут в параллельных реальностях.

"Во вторник Верховной Раде не хватило три-четыре голоса для очередного позора Украины, когда дармоедам-депутатам могли снова повысить зарплаты. Я подал законопроект, предлагающий на время непростой ситуации в стране установить в парламенте депутатскую зарплату на уровне минимального прожиточного минимума. Ведь если депутаты установили такой минимум, получается, они считают, что человек может выжить за такие деньги. Многие жалуются, что не могут "протянуть" до конца месяца, хотя, присмотритесь — например, депутат Тетерук пришел в Раду в военном камуфляже, истощенный, а теперь — в хорошем костюмчике, гладкий, жалуется, что не может прожить, как дворник. Но почему же дворник, рабочий, учитель, врач или водитель должны экономить, считать копейки, платя коммуналку или приходя в магазин, а депутаты — нет? Наоборот, ведь: у депутатов столовая гораздо дешевле, чем где-либо, они пользуются льготами, автомобилями, бесплатным лечением, берут компенсации на квартиры, а потом заполняют декларации на миллионы", — заявил Рабинович.

По словам политика, выносить подобные вопросы на голосование Верховной Рады — верх цинизма. "Это совершенно осознанная позиция барина, который вообще не понимает, почему холопы и получают еще какие-то деньги. Такое впечатление, что эти люди живут одни, а вокруг них больше никого нет. Не понимаю, как можно повышать себе зарплату в разрушенной, экономически уничтоженной стране, вектор развития которой направлен вниз. Это примерно из той же серии, как некоторые стреляют по обычным людям из наградного оружия. Общество окончательно разделилось: есть четыреста баринов, а остальные — холопы!", — подытожил депутат.

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник народные депутаты чуть было не повысили себе зарплату. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий внес предложение, чтобы зарплата парламентариев была повышена не на 20 прожиточных минимумов, как это планировалось ранее, а на 15. Другие средства, предусмотренные сметой на выплаты народным депутатам, Парубий предложил выделить помощникам депутатов. Однако народные депутаты отклонили все предложения председателя Верховной Рады и не смогли принять проект постановления.