Запуск Falcon Heavy — известна судьба электромобиля Маска

Спeциaлисты рaсскaзaли о наибольших угрозах, которые ждут электромобиль Илона Маска Tesla Roadster, запущенный в космос вместе с ракетой Falcon Heavy. Экспертов цитирует научное издание Live Science.

Вполне возможно, что машина столкнется с космическими объектами и мусором, либо же пострадает от радиации.

"Даже если автомобиль сможет избежать каких-либо серьезных столкновений, то маловероятно, что он избежит столкновения с микрометеоритами и другим космическим мусором", — объяснил профессор химии Университета Индианы Уильям Кэрролл.

Он также отметил, что, даже если предположить, что в результате данных столкновений автомобиль не разорвется, он будет уничтожен радиацией. Уильям считает, что электромобиль станет жертвой разнообразных излучений, в итоге распавшись на части. Это событие произойдет не позже, чем через год.

Второй эксперт Ричард Сахлебен разделил точку зрения Кэролла, отметив свою уверенность в том, что даже спустя миллион лет капсулу с автомобилем можно будет узнать в космосе.

Как сообщал MIGnews.com.uа, SpaceX обнародовала видео, на котором показан старт сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Также на ролике можно увидеть, как автомобиль Tesla Roadster подлетает к Марсу. 

Позже стало известно, что личный автомобиль владельца космической компании SpaceX Илона Маска Tesla Roadster, который был запущен в космос в качестве полезной нагрузки во время запуска ракеты Falcon Heavy, превысил орбиту Марса.

В итоге SpaceX не смогла успешно посадить центральный ускоритель на океанскую платформу. По словам Илона Маска, у ракеты не хватило топлива для мягкой посадки, и она ударилась о воду на скорости около 500 километров в час примерно в ста метрах от платформы.

Публикация от Elon Musk (@elonmusk) Фев 4, 2018 в 9:50 PST