Замминистра обороны РФ: Для борьбы с терроризмом необходимо единство

В интeрвью DW зaмминистрa oбoрoны России Анатолий Антонов рассказал о том, что мешает сотрудничеству Москвы с Западом в противостоянии глобальному терроризму.

«В первую очередь (в противостоянии глобальному терроризму. — Ред.) для России важно сотрудничество с нашими союзниками по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и союзниками по СНГ», — заявил в интервью DW в четверг, 24 марта, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов накануне пятой Московской конференции по безопасности, которая пройдет в апреле 2016 года.

В качестве примера такого взаимодействия Антонов привел поставки Россией современных вооружений Таджикистану и Киргизии, а также работу над повышением боеготовности и боеспособности армий этих стран. По словам замминистра, такая кооперация должна предотвратить проникновение террористов из Афганистана на территорию данных государств и самой России.

Отсутствие доверия

Отсутствие доверия не позволяет Москве наладить сотрудничество в этой сфере с западными странами, признал замминистра обороны РФ. При этом, по мнению Анатолия Антонова, опасения восточноевропейских и балтийских государств о военной угрозе со стороны России — не более, чем «страшилки». «Никто никуда не собирается. Нет никаких планов и намерений (нападать. — Ред.). Это просто смешно, что Россия собирается воевать», — подчеркнул Антонов.

Напомним, в 2014 году страны Запада наложили экономические санкции на РФ после аннексии Россией Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины. Кроме того, ряд восточноевропейских стран-членов НАТО призвали к расширению военного присутствия альянса на восточном направлении, опасаясь повторения подобного сценария на своей территории.

Для борьбы с терроризмом нужно единство

Анатолий Антонов добавил также, что такие западноевропейские страны, как Германия, Франция, Италия и Испания действуют более прагматично в сравнении с государствами Восточной Европы и Балтии. «Они прекрасно понимают, что сегодня решить какую-то проблему безопасности в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии невозможно без взаимодействия с РФ», — убежден замминистра.

Он заверил, что Москва готова к сотрудничеству с Западом в борьбе с терроризмом, о чем свидетельствует выступление президента России Владимира Путина на сессии Генассамблеи ООН. «Только сжав пальцы в кулак в борьбе с терроризмом, мы сможем добиться хорошего результата», — подытожил Антонов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.