Замглавы АП Филатов решил уйти с должности

Зaмeститeль глaвы Администрации президента Алексей Филатов ушел с должности. Об этом сообщили в пресс-службе АП.

Действующий президент Петр Порошенко подписал указ об увольнении Филатова.

Алексей Филатов заявил, что теперь он намерен вернуться к адвокатской практике.

Стоит упомянуть, что Филатов пришел в Администрацию президента 22 июля 2014 года, когда ее главой стал Борис Ложкин, и отвечал в АП за юридические вопросы. До этого возглавлял практику разрешения споров в адвокатском объединении Василь Кисиль и Партнеры, одной из крупнейших юридических фирм Украины.

Одной из задач Филатова на госслужбе стало законодательное обеспечение судебной реформы. Под его руководством были разработаны принятые парламентом в 2016-2018 годах изменения в Конституцию Украины по вопросам правосудия, три новых процессуальных кодекса, законы о судоустройстве, о Конституционном Суде, о Высшем совете правосудия, об Антикоррупционном суде.

По результатам реформы был сформирован на конкурсной основе новый Верховный Суд, введено квалификационное оценивание судей для проверки их профессиональных знаний и непричастности к коррупции, отменена полная неприкосновенность судей и существенно увеличена их заработная плата.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в понедельник, 6 мая, президент Украины Петр Порошенко уволил Сергея Наева с должности командующего операцией Объединенных сил на Донбассе.