Закупки газа — Землянский уверен, что Украина вновь начнет покупать российский газ

Энeргeтичeский экспeрт Валентин Землянский считает, что Украина опять начнет покупать российский газ. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии телеканалу NEWSONE.

После того, как Стокгольмский арбитраж принял решение по делу НАК "Нафтогаз Украины" и российского Газпрома в контракте между компаниями остался лишь один пункт по поставке газа — "бери или плати". В суде Украине удалось добиться того, что указанный принцип был снижен до 4-5 миллиардов кубометров газа в год.

Также на вопрос о том, означает ли это, что Украина вернется к покупкам газа у Российской Федерации, Землянский ответил утвердительно.

"Абсолютно правильно. 4 (млрд кубов российского газа, — ред) — это неснижаемый минимум. Мы должны либо купить 4 млрд, либо оплатить, если не купим. Речь идет о сумме в зависимости от цены от 800 до $1 млрд, которые Украина должна перечислить "Газпрому" либо за поставленный газ, либо, если этот газ не будет поставлен, просто заплатить эти деньги по принципу "бери или плати", — объяснил он.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Министерство иностранных дел Украины направило ноту из-за угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в поставках газа в Украину и Европейский союз в связи с невыполнением российским Газпромом своих договорных обязательств, а также отказа выполнять решение Стокгольмского арбитража, в Евросоюз.