Закон о повышении штрафов за отказ в льготном проезде для УБД вступил в силу

В вoскрeсeньe, 20 октября, в силу вступил законопроект №0893 "О внесении изменений в статью 133-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях об усилении ответственности за безосновательный отказ в льготной перевозке отдельных категорий граждан".

Документ направлен на то, чтобы штраф, который накладывается на перевозчиков за отказ в бесплатном проезде участникам боевых действий, ветеранам был увеличен.

В частности, на данный момент административный штраф за безосновательный отказ от предусмотренной законом льготной перевозке граждан составляет 8 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан — 136 гривен.

После вступления закона в силу это правонарушение повлечет наложение на водителей транспортных средств, граждан — субъектов предпринимательской деятельности штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан — 850 гривен. При этом в первом чтении закон предусматривал штраф в размере 150 таких минимумов.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Верховная Рада Украины в среду, 16 октября, одобрила во втором чтении законопроект №1035-2, который предусматривает лишение нардепов выплат за прогулы.