Закон о назначении генпрокурора без юридического образования подписан председателем Верховной Рады Андреем Парубием и направлен на подпись президенту.

Прeзидeнт пoдписaл «зaкoн Луценко»

Закон о назначении генпрокурора без юридического образования подписан председателем Верховной Рады Андреем Парубием и направлен на подпись президенту.

14.03. В течение часа после этого глава государства подписал документ.

Підписав Закон про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо діяльності Генеральної прокуратури pic.twitter.com/gaDpMXIV89

— Петро Порошенко (@poroshenko) 12 травня 2016 р.

Напомним, сегодня закон поддержали 258 депутатов. По закону, генеральным прокурором может стать гражданин Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в области права либо опыт работы в законодательном или правоохранительном органе не менее 5 лет.

Из требований к претенденту на должность генпрокурора изъята норма о необходимости иметь высшее юридическое образование.

Кроме того, законом предусмотрено создание Генеральной инспекции в структуре Генеральной прокуратуры. Генпрокурор по представлению Генеральной инспекции направляет материалы в Государственное бюро расследований.

Читайте: Рада переименовала Стаханов, Торез и еще 72 населенных пункта на Донбассе (СПИСОК)

Согласно закону, прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, у которого есть стаж работы в области права не менее 3-х лет. Согласно действующему законодательству, эту должность может занимать только лицо со стажем работы на должности прокурора не менее 3-х лет.

Кроме того, закон предусматривает, что прокурором Генеральной прокуратуры может быть не только человек со стажем работы на должности прокурора, как это предусмотрено сейчас, но и гражданин Украины, у которого есть стаж работы в области права не менее 5 лет.

Законом также вносятся изменения в процедуру заочного осуждения. Специальное (заочное) досудебное расследование и судебное рассмотрение, согласно закону, будут распространяться на лиц, которые находятся в межгосударственном или международном розыске либо более 6 месяцев скрываются от органов следствия или суда с целью уклонения от уголовной ответственности и/или относительно которых есть фактические данные, что они находятся за пределами Украины, на временно оккупированной территории или в районе проведения АТО. Данная норма будет закреплена в законодательстве до 1 апреля 2017 года.

Закон вступает в силу со дня его публикации.