Захват украинских моряков — назван единственный способ освобождения

Прeдстaвитeли Министeрствa юстиции заявили, что решение ЕСПЧ по освобождению украинских моряков очень важно, однако не является панацеей, передает Цензор.

В то же время заместитель главы Минюста Иван Лищина уточнил, что единственный способ вернуть арестованных в России украинских моряков — действовать через Европейский суд по правам человека.

"В рамках собственно международных процедур Европейский суд единственный, имеющий хоть какую-то юрисдикцию заниматься такими вопросами. Это непосредственно не его тема, у него нет задачи защищать Женевскую конвенцию. К тому же конвенция не предусматривает прямой возможности обращаться к любым судам. Но мы нашли путь, как поставить вопрос о ситуации с нашими моряками перед Европейским судом", — сказал он.

Кроме того, Лищина выразил надежду, что рано или поздно Украина получит решение от ЕСПЧ.

"Нет надсуда, который бы решил все вопросы. И нет надполиции, которая заставила бы выполнять решение такого суда. Есть определенные элементы в виде Совбеза ООН, в котором Россия имеет постоянное представительство и право вето. Европейский суд по правам человека может действовать в пределах своей компетенции, и я убежден, что рано или поздно, но мы получим от него решение… Решение ЕСПЧ имеет вес именно в том, что если оно есть, то любое решение проблемы возможно только в рамках выполнения этого решения. Россия не может сказать: давайте забудем об этом решении и будем делать, как нам нравится", — подчеркнул Лищина.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, российскому омбудсмену Татьяне Москальковой запрещают рассказывать о состоянии здоровья украинских политзаключенных в России и на Донбассе.