Загородний: Оппозиционная платформа — За жизнь инициировала создание ВСК по трагедии 2 мая в Одессе

Трaгeдия в Oдeссe 2 мая 2014 года должна быть расследована, потому что украинцы обязаны знать, что привело к гибели такого количества людей. Об этом сообщил журналистам народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрий Загородний. Прямую трансляцию брифинга вел телеканал NEWSONE.

Загородний рассказал, что народный депутат от Оппозиционной платформы — За жизнь Николай Скорик инициировал создание Временной следственной комиссии по расследованию событий 2 мая 2014 года в Одессе. Также он будет ее возглавлять.

"Украина имеет право знать, что произошло в Одессе 2 мая 2014 года, когда погибло большое количество людей. Также граждане Украины обязаны знать, что произошло на Майдане", — сказал депутат.

"Власть должна поступать с умом и придерживаться украинского законодательства. И не должна его нарушать, несмотря ни на какую целесообразность. Ситуация с Нацсоветом, когда Рада продлила полномочия некоторых его членов, которые рассматривали вопрос телеканалов 112 Украина и NEWSONE, — это нарушение законов Украины. Верховенство закона превыше всего. И его не имеет право никто нарушать", — заключил политик.