Задолженность по субсидиям в Украине приближается к 15 миллионам гривен

В Укрaинe в нaчaлe текущего года задолженность по выплате льгот и субсидий населению на оплату коммунальных услуг наблюдалась в 19 областях. Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

Он подчеркнул, что наибольшая задолженность во Львовской области — 7,2 миллиона гривен, в Днепропетровской области — миллион гривен, Киевской области — миллион гривен, Запорожской области — миллион гривен.

"Это свидетельствует об одном — фактическая потребность в таких расходах за счет субвенции не обеспечена. Всего в 19 областях по состоянию на 1 января 2020-го года по предоставленным льготам и жилищными субсидиями была кредиторская задолженность в сумме 14,6 млн грн. Кому-то такая сумма в масштабах всей страны будет казаться незначительной. Но есть опасность, что эта задолженность не будет погашена", — отметил Пацкан.

Также он заявил, что риски непогашения задолженности по предоставленным льготам и жилищным субсидиям в текущем году обусловлены тем, что в законе о государственном бюджете на 2020 год предоставление этой субвенции местным бюджетам не предусмотрено.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила повышение тарифов на водоснабжение и водоотвод.