Задержании украинских пограничников — в Госпогранслужбе считают, что российская сторона могла применить силу

Рoссийскaя стoрoнa могла применить силу при задержании украинских пограничников. Такое заявление сделал пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По словам представителя Госпогранслужбы, в России против украинцев уже прошел суд.

"По оперативной информации в РФ против украинских пограничников уже состоялся суд. При этом рассмотрение проходило по двум статьям: по незаконному пересечению границы и злостному неповиновению сотрудникам правоохранительного органа. Решение суда — содержание два месяца под стражей. Эти обстоятельства наталкивают на мысль о том, что наши военнослужащие были захвачены силой, а тот факт, что к ним несколько дней назад не пустили украинского консула, лишь это подтверждает", — написал Слободян на своей странице в Facebook.

При этом он выразил мнение, что на украинских офицеров оказывают психологическое давление: "Не исключено, что у них на теле есть видимые признаки физической борьбы на границе",

"Еще одно доказательство в пользу этой версии — во время обзора линии границы, в месте вероятной "встречи" наших пограничников были выявлены следы расположения двух групп которые, скорее всего, и захватывали наших офицеров", — отметил Слободян.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Российская Федерация подтвердила, что на территории границы с Сумской областью задержала двух сотрудников Пограничной службы Украины.