За первые два месяца 2019 года истая прибыль ПриватБанка достигла 5,2 млрд грн

В тeчeниe пeрвыx двух месяцев текущего года чистая прибыль ПриватБанка достигла 5,2 миллиарда гривен, что в 4,3 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

По полученным данным, прибыльная работа банка была обеспечена планомерным наращиванием кредитного портфеля на 14 млрд грн. ПриватБанк за этот период увеличил объем высоколиквидных активов на 22,2 млрд грн — до 206 млрд грн по сравнению с январем-февралем 2018 года.

"Рост кредитного портфеля, прежде всего, за счет розничных кредитов (+8,6 млрд грн) и финансирования малого бизнеса (+1,5 млрд грн), в январе и феврале 2019 года обеспечил рост процентных доходов банка до 5,5 млрд грн (+1,1 млрд грн). Расширение платежных и #cashless услуг обеспечило увеличение с начала года чистых комиссионных доходов на 0,5 млрд грн", — отметили в ПриватБанке.

Также сообщается, что с марта прошлого года по февраль текущего года финучреждение обеспечило прирост ресурсной базы 12,6 миллиарда гривен, значительная часть которого приходится на средства розничных клиентов (+10,3 млрд грн) и малый и средний бизнес (+6,8 млрд грн). Балансовый объем рефинансирования НБУ с начала года снизился до 9,1 млрд грн.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в НБУ заявили, что нестабильность гривны произошла из-за превышения спроса на валюту со стороны клиентов банков над предложением.