Утечка аммиака: сотрудники ГСЧС устранили опасность

Нa тeрритoрии Донецкой области во вторник, 24 октября, случилась утечка аммиака. Об аварии сообщила пресс-служба Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.

"24 октября в 10:28 на телефон Службы спасения 101 поступило сообщение о том, что в г. Торецк Донецкой области, на улице Заводская, ощущается запах аммиака. По указанному адресу немедленно выехали дежурные подразделения 22-го Государственного пожарно-спасательного отряда", — рассказали в службе по чрезвычайным ситуациям.

В пресс-службе также подчеркнули, что спасателям удалось установить, что во время сноса пустого аммиакопровода около неработающего завода ПО "Холодок" работники срезали емкость, объем которой составлял более одного кубометра, а во время ее переноса сорвало вентиль, вследствие чего наружу распространились остатки аммиака. Отмечается, что уже в 14:30 сотрудники ГСЧС остановили утечку аммиака, поэтому в нынешний момент населению ничего не угрожает.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, взрыв в двухэтажном многоквартирном жилом доме произошел в городе Шепетовка Хмельницкой области. Предварительной причиной взрыва в квартире на втором этаже названа утечка бытового газа.