Управляющий ЕБРР заявил, что поспешное введение земельной реформы в Украине может привести к небратимым ошибкам

В суббoту, 9 нoября, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по странам Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне заявил, что быстрое внедрение земельной реформы в Украине может повлечь за собой необратимые ошибки. Об этом он заявил в ходе Киевского международного экономического форума  передает Интерфакс-Украина.

Известно, что он призвал взять паузу в реализации земельной реформы.

"Мантра, которую мы постоянно слышим, в том числе слышали и в Мариуполе (на инвестиционном форуме, — ред.) на прошлой неделе, — "нам нужно спешить, сделать все как можно быстрее, да, будут ошибки, но потом мы их поправим". Земельная реформа — такое место, где нельзя допускать ошибки, они будут необратимы. Давайте возьмем паузу, подумаем и сделаем все постепенно и правильно. И сбережем права малых фермеров", — сказал он.

Также, похожего мнения придерживается заместитель начальника управления корпоративных финансов Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Жан-Жак Сулакру.

"Украине не стоит спешить… Я бы рекомендовал делать это постепенно, вначале решая вопрос земель в государственной собственности, приватизируя ее", — отметил Сулакру.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в законе о рынке земли нужно очертить "красные линии", за которые нельзя будет выходить.