Укргазбанк выставят на продажу

Укрaинa зaпустилa процедуру продажи государственного "Укргазбанка". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

По данным Минфина, Международная финансовая корпорация и Укргазбанк приступают к оценке и структурированию финансового инструмента для вхождения IFC в капитал банка.

"Такой прогресс стал возможным в результате успешного выполнения Министерством финансов и Укргазбанком условий подписанного в ноябре 2017 года трехстороннего Меморандума о взаимопонимании по поддержке приватизации банка", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что согласно Меморандуму, IFC способствовала Укргазбанку в укреплении корпоративного управления, обеспечении его операционной независимости и дальнейшем совершенствовании постоянной банковской модели, основанной на коммерческой целесообразности.

"Успешная кооперация государственного банка и международной финансовой организации уже позволила реализовать более 145 проектов в сфере чистой энергетики с использованием биотоплива, гидроэнергии, солнечной и ветряной энергии с общей мощностью объектов 866 мегаватт, а это четверть от всех мощностей ВИЭ в Украине", — подчеркнули в Минфине.

Как сообщал MIGnews.com.uа, Кабинет министров Украины оценил стоимость ПриватБанка к 2022 году в 40-65 миллиардов гривен.