Украину лишили мест в двух комитетах ПАСЕ

Бюрo Пaрлaмeнтскoй ассамблеи Совета Европы изменило правила формирования комитетов, из-за чего Украина лишилась мест в некоторых из них, сообщает Европейская правда.

По решению руководящего органа ПАСЕ, в комитетах по вопросам регламента и по вопросам избрания судей ЕСПЧ не может быть более двух представителей каждого из государств-членов. Ранее состав комитета формировался по предложениям политических групп. Поэтому в регламентном комитете было четверо украинцев — Владимир Арьев, Владислав Голуб, Юлия Левочкина и Сергей Кираль (первый заместитель председателя комитета). 

Этот комитет очень важен, поскольку отвечает за разработку изменений в регламент, которые должны были снять санкционное давление с РФ и открыть путь к возвращению россиян в ассамблею.

По словам главы украинской делегации Владимира Арьева, в результате дискуссии Бюро ПАСЕ "обнулило" перечень тех депутатов, страны которых превысили новую квоту в два места в комитете.

"Было решено просто обнулить список, сейчас у нас ноль мест в регламентном комитете, и группы должны выдвигать новых кандидатов", — пояснил политик.

Также изменения коснулись и представителей Украины в комитете по вопросам выборов судей ЕСПЧ (4 депутата от Украины).

Владимир Арьев уверен, что изменения направлены именно против Украины из-за ее работы в регламентном комитете.

"Это кажется мелкой местью за принципиальную позицию украинцев по изменению регламента в угоду РФ", — подчеркнул дипломат.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что российская делегация в 2019 году не вернется к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы.