Украинские ученые — разработчики изобрели тестер, который обнаруживает микотоксины в продуктах

Группa рaзрaбoтчикoв сoздaeт в Киеве устройство BIOsens, цель которого — определение числа микотоксинов в продуктах. Об этом сообщает ТСН.

Команда состоит из нескольких ученых и аспирантов, среди которых биохимики, физики, электронщики, программист и юрист.

"Дело в том, что сейчас фуд секьюрити — это мировой тренд. К 2050 году будет около 10 миллиардов людей и сейчас мировое сообщество очень обеспокоена как накормить эти 10 миллиардов и как накормить действительно безопасной едой", — сказал один из разработчиков Андрей Карпюк .

Он приехал в Киев из Надворной, учился в Аграрном университете, затем создал команду. Месяц назад о нем написали в Financial Times, Карпюк вошел в список 100 новаторов года.

"Микотоксины — это продукты жизнедеятельности грибов. Это плесень, но когда вы видите ее, то будет уже поздно. Вы можете отправить сэмплы в лабораторию и узнать за 5 дней, а можете в будущем использовать наш прибор и узнать", — отметил он.

Указано, что микотоксины опасны из-за того, что не сразу вызывают отравление, они собираются и могут стать причиной рака печени. Микотоксины считаются крайне опасными, в мире ищут способы противодействия им. Сейчас украинские разработчики работают сразу по нескольким направлениям.

Части устройства, включая тестер, печатает 3D-принтер. В лабораторной установке, в которой проверяют разницу показателей под разным светом и в разной влажности, работают над тест-полосками. В напылении на тест-полоски алюминия в вакууме помогают в КПИ.

В ходе проведения тестов на полоски впервые нанесли микотоксин, после чего тестер сразу же на них отреагировал. Результаты показываются на обычном телефоне мгновенно благодаря специальной программе.

Пока полоски являются слишком дорогими для общего использования, так как одна из них обходится в десять долларов. С целью выведения прибора за пределы лаборатории необходимо сделать все более дешевым.

"Мы сейчас работаем над новыми технологиями не готов их раскрывать которые смогут удешевить производство от 10 до 100 раз", — добавил Карпюк.

Помимо этого, сообщается, что на проект еще нужно 200 тысяч долларов и немного времени.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в среду, 18 июня, кабинет министров Украины выделил 40 миллионов гривен на финансирование работ молодых ученых..