«Украинская взрывчатка» в Сирии — Россия обвинила Украину в изготовлении взрывчатого вещества

Глaвa упрaвлeния строительства и развития системы применения беспилотных летательных аппаратов Генштаба Александр Новиков ВС РФ заявил, что взрывчатое вещество из бомб дронов, использовавшиеся для атаки на две базы России в Сирии, изготавливаются, в частности, в Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что, согласно предварительной экспертизе, в качестве основы взрывчатки в боеприпасах применяли ТЭН, который мощнее, чем гексоген.

"Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе в Украине на Шосткинском заводе химических реактивов", — сказал Новиков.

В свою очередь, Министерство обороны Украины опровергло обвинения Генштаба ВС РФ в причастности к атаке на российские базы в Сирии. Об этом сообщает УНИАН.

Пресс-секретарь министра обороны Украины Виктория Кушнир подчеркнула, что это является очередной информационной атакой, чтобы скрыть свои действия на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму.

"Это не что иное, как очередная информационная атака. Мы отвергаем эти обвинения, и конечно, эта информационная атака делается, прежде всего, чтобы прикрыть действия РФ сейчас в Крыму и в Донецке и Луганске, куда поставляют вооружение из РФ, — добавила она.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что российская военная кампания в Сирии превратилась в позорный фарс.