Украинская летчица Надежда Савченко рассказала, почему отказалась заполнять документы на экстрадицию

Сaвчeнкo вылoжилa тeкст письма, датированное 28 апреля

Украинская летчица Надежда Савченко рассказала, почему отказалась заполнять документы на экстрадицию.

На своей странице в Facebook она выложила текст письма, которое датировано 28 апреля.

- Сегодня я возмущена до предела! Приносят мне для заполнения пакет документов для экстрадиции в Украину. Вопрос, что я там читаю, вызывают у меня просто дикий хохот. Вопрос: С какой целью вы пересеклы границу России? Ну вы себе представляете такой вопрос?! Отвечаю: Меня похитили спецслужбы РФ! — написала Савченко.

По ее словам, она попала «в какую-то злую сюрреалистическую сказку», потому что за похищение должна похитителям еще и 30 тысяч рублей заплатить.

- Это что, бензин? Или это, чтобы откупиться, и меня, наконец, в Украине вернули?! Но денег мне не жалко! Меня украли, меня же еще и обокрали (украли у меня все, что на мне было, тельняшку, камуфляж и берцы) еще и деньги украсть хотят! Та пусть подавятся! Дам им тех 30 000 российских рублей! Пусть им на лекарства будет от глупости! Но все остальное! Ну тут уж, увольте! Я согласиться никак не могу! — возмущается Надежда.

Савченко отмечает, что теперь, чтобы скрыть похищение, Россия хочет судить ее во второй раз — якобы для экстрадиции, «но судить хотят так хитро, чтобы я сама признала все то, чего я не делали и не признаю!»

- Хотят меня вернуть в Украину не героем, а каким-то преступником! Хотя преступниками сами являются! И почему я должна себя оговаривать в пользу России?! Только потому, что они угрожают убить меня? Пусть убивают! … Поэтому никакие документы с такой формулировкой я им подписывать не буду! – написала она.

Читайте: Савченко о задержании сестры: Россия заплатит за свои преступные ошибки

Как сообщали Факты ICTV, 22 марта российский суд незаконно приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 лет лишения свободы.

Позже президент Украины Петр Порошенко договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о предварительных сроках возвращения Надежды Савченко в Украину.