Украине необходимо одолжить около $4 млрд, чтобы погасить предыдущие кредиты

Укрaинe нужнo одолжить в 2019 году около 4 миллиардов долларов для погашения предыдущих кредитов. Такое заявление сделала министр финансов Оксана Маркарова, пишет FinClub.

"Нам в этом году надо одолжить около 4 млрд долларов (в эквиваленте). Это не секрет, потому что в бюджете на этот год 418 млрд грн заложено на погашение долгов. Это треть государственного бюджета", — отметила Маркарова.

Вместе с тем она напомнила, что в текущем году Украина получила 600 миллионов долларов под гарантию Всемирного банка.

"Они уже поступили на счета. Это те, которые под 4%. Мы сделали небольшое доразмещение (еврооблигаций), когда была такая возможность и цена была меньше 10%", — пояснила глава Минфина.

Кроме того было сказано, что Министерство финансов работает над дополнительными инструментами от официальных кредиторов.

"Мы уже начали переговоры со Всемирным банком о следующей гарантии. Я надеюсь, что в этом году сможем ее использовать. Ну а остальное — будем мониторить и выходить на частный рынок", — сообщила министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Украина взяла 529 миллионов евро кредита, которые направит на поддержку государственной политики в сфере экономического роста и фискально устойчивых услуг.