Украинцы смогут выбирать между субсидией и льготами на комуналку

Грaждaнe Укрaины смoгут выбирать между льготами и субсидией на время отопительного сезона. Соответствующее сообщение было обнародовано на сайте teplo.gov.ua.

По полученным данным, если украинцы выберут льготы, они должны подать заявление о прекращении выделения субсидии.

"Если семья имеет право на субсидию, однако ее размер небольшой и, по ее мнению, целесообразнее платить за коммунальные услуги с учетом льготы, то необходимо подать заявление в орган социальной защиты населения о прекращении предоставления субсидии", — говорится в сообщении.

Также объясняется, что если семья решает, что в отопительный сезон ей выгодней пользоваться субсидией, то нужно подать аналогичное заявление для ее назначения.

Напомним, основанием для предоставления льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг является удостоверение, которое указывает категорию льгот, к которой относится то или иное лицо, а также определяется, какая скидка на оплату коммуналки ему принадлежит. При льготной оплате за услуги, квитанции поступают уже с учетов скидки.

Стоит отметить, что основными категориями льготников являются:

  • участники войны (50% скидка);
  • члены семей погибших (умерших) ветеранов войны (50% скидка);
  • лица, имеющие особые трудовые заслуги перед родиной, их вдовы (вдовцы) (100% скидка);
  • участники боевых действий (75% скидка);
  • лица с инвалидностью вследствие войны (100% скидка);
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС и пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС 1 и 2 категории (50% скидка);
  • жертвы нацистских преследований (скидка от 50 до 100%); дети войны (25% скидка).

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг являются гораздо более эффективным механизмом, чем административное регулирование цен на энергоносители и дотирование НАК "Нафтогаз Украины".