Украинцев призвали воздержаться от заграничных поездок

Министр инoстрaнныx дeл Украины Дмитрий Кулеба призвад всех граждан Украины, которые планируют поездку за границу, отказаться от своих планов из-за пандемии коронавируса, пишет Европейская правда.

По словам главы украинского МИДа, в первую очередь это касается стран, которые поражены коронавирусом.

"Есть призыв ко всем гражданам Украины, которые все еще планируют, либо уже запланировали и (пока) не поехали в туристическую поездку: МИД призывает воздержаться от осуществления туристических поездок в страны, пораженные коронавирусом. Особенно это касается наиболее популярных направлений — Египет, Таиланд и т.п.", — отметил Кулеба.

Также он подчеркнул, что МИД Украины сделает все необходимое для защиты и помощи согражданам, и призвал украинцев воздержаться от решений, которые связаны с угрозой.

Кулеба подчеркнул, что украинские дипломаты и консулы за рубежом будут работать в особо напряженном режиме для защиты интересов и прав украинских граждан.

"МИД здесь в Киеве и наши посольства и консульства будут максимально мобилизованы, чтобы каждый гражданин, где бы он ни находился в мире, получил необходимую поддержку", — заявил министр.

По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, Украина будет работать с правительствами других государств, чтобы украинцы, столкнувшиеся с просрочкой пребывания за границей из-за мер, связанных с коронавирусом, избежали наказания.

"Мы понимаем, что из-за ограничительных мер правительств могут возникнуть проблемы с документами, со сроком пребывания, когда вы, например, просрочили право пребывания за границей, но не можете выехать из-за ограничений", — заявил министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в четверг, 12 марта, в Украине начали действовать введенные Кабинетом министров Украины ограничения из-за коронавируса.