Украинцам на заметку — мелкие монеты выведут из оборота с 1 октября

В Укрaинe с 1 oктября из oбoрoтa изымут монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. Об этом напомнил заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Холод, пишет Интерфакс-Украина.

Также он подчеркнул, что из оборота будут выводить монеты номиналом 25 копеек. Это будет происходить постепенно. Однако попадая в банки монеты этого номинала будут изыматься из оборота, то есть их количество будет снижаться.

В НБУ заверили, что изъятие монет не является поводом для волнений.

"На протяжении последующих трех лет все смогут обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в банках и Национальном банке", — отметил чиновник.

Стоит отметить, что в течение первого года с момента изъятия монет из оборота (до 30 сентября 2020 года включительно) их можно будет обменять во всех отделениях украинских банков. А в течение трех лет с даты изъятия их из обращения (до 20 сентября 2022 года включительно) — в НБУ и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

После изъятия из обращения монет номиналом 1, 2 и 5 копеек их утилизируют — на них уничтожат изображения, а металл пустят на переплавку. Данный процесс является частью комплексного решения по оптимизации номинального ряда.

"В перспективе банкнотно-монетный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов. Так он приблизится к наиболее применяемой мировой практике: всего останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот. Это сделает наличные расчеты удобными, простыми и комфортными", — резюмировал представитель НБУ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президента Украины Владимира Зеленского просят ввести в оборот монеты 20 копеек, пока не выведут из оборота монеты номиналом 25 коп.