Украина ведет переговоры с США касательно закупки оружия

Укрaинa в нaстoящee время ведет переговоры с Соединенными Штатами Америки касательно закупки крупной партии летального оружия, котора яможет быть реализован уже в этом году. Такое заявление сделал посол Украины в США Валерий Чалый, пишет Укринформ.

"Мы ожидаем, что уже в этом году будет реализован крупный проект закупки летального оборонительного оружия", — отметил посол.

При этом он не уточнил, о каком именно оружии идет речь, но подчеркнул, что это стало возможным "благодаря доверию к Украине, которого не было еще в 2015 году", а также изменениям украинского законодательства.

"Для того чтобы пройти этот путь, нужно было сделать важные шаги, например, открыть возможность прямой закупки вооружений Министерством обороны за рубежом, в первую очередь в США. Почему я говорю "в первую очередь", так 92% всей военно-технической помощи, которую Украина получила за четыре года, поступило из Соединенных Штатов. Подчеркну, 92% ", — заявил дипломат.

Вместе с тем Чалый подчеркнул, что в настоящее время в сфере обороны и безопасности Украина для США является стратегическим партнером, и соответствующие инструменты такого взаимодействия уже действуют независимо от политических процессов в Украине и Соединенных Штатах.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон готов дать Украине летальное оружие.