Украина в апреле потратила на госдолг $900 млн

В aпрeлe мeждунaрoдныe резервы Украины сократились на 0,5% и составили 20,525 миллиарда долларов. Об этом сообщили в Национальном банке.

Согласно обнародованным данным, резервы уменьшились несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке. Это произошло из-за значительных объемов погашений по государственному долгу.

"На обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в прошлом месяце было направлено 881,7 млн долларов (в эквиваленте), — говорится в сообщении. — Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ в иностранной валюте на 416,6 млн долларов и 2,6 млн евро".

Также сообщается, что чистая покупка валюты НБУ на межбанковском валютном рынке обеспечила пополнение резервов на 299,9 млн долларов.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 мая объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка. 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Национальный банк Украины объяснил снижение учетной ставки и озвучил риски для финансовой стабильности страны.