Украина провела испытания нового ракетного комплекса на базе реактивной системы залпового огня (РСЗО) Смерч.

Рaбoчee нaзвaниe ракетного комплекса Ольха

Украина провела испытания нового ракетного комплекса на базе реактивной системы залпового огня (РСЗО) Смерч.

Об этом сообщил военный эксперт и директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец, пишет УНИАН.

- Рабочее название комплекса Ольха. Пуски состоялись на полигоне под Одессой – в месте, где такие испытания проводились впервые. При этом в зоне пуска было закрыто воздушное пространство и морская акватория, развернуты средства контроля и телеметрии, — написал он.

По данным Згурца, этот комплекс может рассматриваться как замена оперативно-тактическому ракетному комплексу Точка с улучшенными на порядок показателям точности попадания, чем у Точки.

Читайте: Учения армии РФ: почему Кремль не рискнет

 

- Все составляющие для производства Ольхи – отечественные, включая новую систему управления, новое ракетное топливо, новую боевую часть. Одна из изюминок — система управления ракетой. Она предусматривает коррекцию полета ракеты за счет импульсных двигателей, — добавил он.

По информации эксперта, в кооперации по созданию и производству нового комплекса и ракеты включены ведущие предприятия ОПК Украины при интегрирующей роли киевского конструкторского бюро Луч.

 

Как сообщалось, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов испытал украинские ракеты и сказал, чем они лучше российских аналогов.