Украина получит пятый транш от МВФ не раньше осени

Мeждунaрoдный вaлютный фонд перечислит Украине в размере 1,9 миллиарда долларов не ранее осени нынешнего года, пишет Bloomberg.

По информации издания, причиной подобной задержки стали несколько факторов. К ним были отнесены задержка принятия Верховной Радой законопроектов относительно земельной и пенсионной реформ до летних каникул. На данный момент парламентарии уже проголосовали за проект пенсионной реформы в целом и отправили ее на доработку, а к рассмотрению пенсионной реформы даже не приступали.

При этом премьер-министр Владимир Гройсман указал, что Рада не рассмотрит законопроекты относительно пенсионной реформы до завершения пленарных заседаний.

Напомним, пятый транш финансовой помощи должен был быть предоставлен Украине в июне-июле, но сейчас его сроки сместились как минимум до осени. По прогнозам министра финансов Александра Данилюка подобное положение дел может помешать Украине выйти на международные рынки заимствований.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, Международный валютный фонд сменил постоянного представителя в Украине. Вместо Жерома Ваше МВФ назначил постпредом Йоста Люнгмана.