Украина получила от Италии гумпомощь для преодоления последствий наводнений

Итaлия пeрeдaлa западным областям Украины, пострадавшим от наводнений, гуманитарную помощь. Об этом сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины в Facebook.

По информации, Италия передала плавающие и передвижные мотопомпы, лодку, электростанции, бензопилы, спасательные жилеты, пожарные рукава и другое спасательное снаряжение и все это передадут в наиболее пострадавшие районы Ивано-Франковской области для оказания помощи населению.

"В связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей на западе Украины, 30 июня Итальянская республика передала для ликвидации последствий стихийного бедствия — наводнения, который привел к человеческим жертвам и масштабным разрушениям в западных областях, гуманитарную помощь", — говорится в сообщении.

Отмечается, что груз в Международном аэропорту "Львов" им. Даниила Галицкого встречал заместитель Председателя ГСЧС Руслан Билошицкий, второй секретарь представительства МИД во Львове Роман Тершовчин.

"В апреле Украина отправила в Италию гуманитарный груз для борьбы с коронавирусной инфекцией — 10 тонн антисептического раствора. Сегодня уже Итальянская Республика помогла нам, когда в Украине произошла беда", — передал Билошицкий.

В этот же день ожидается еще один рейс из Италии, который доставит в Украину вторую часть гуманитарного груза.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров системно подойти к проблеме ежегодных затоплений на западе страны и решить этот вопрос раз и навсегда.