Украина получила беспилотники Analog Raven Systems из США на $12 млн

В рaмкax прoгрaммы «Инициaтивы по восстановлению доверия в Европе» (ERI) американское оборонное ведомство передало Вооруженным Силам Украины (ВСУ) современные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) RQ-11B Analog Raven Systems. В среду, 27 июля, партия аппаратов из Соединенных штатов Америки (США) стоимостью более чем $12 миллионов прибыла в Киев. Об этом сообщила пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины. «На выполнение ранее достигнутых договоренностей, сегодня, 27 июля 2016 года в Киев прибыл очередной груз международной технической помощи от стратегического партнера Украины – Соединенных Штатов Америки», – написано в сообщении штаба в Фейсбуке.

Стоит отметить, что на днях чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт отметил, что США будут продолжать оказывать помощь Украине в сфере безопасности и обороны. Кроме того, содействие ВСУ является одним из приоритетов внешней политики США на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Вооруженные Силы Украины искренне признательны американским партнерам за помощь в наращивании оперативных способностей украинского войска.

При этом в Генеральном штабе особенно отметили, что предоставленная помощь является нелетальной, поскольку БПЛА не оснащены вооружением.

«RQ-11 Raven представляет собой разведывательный беспилотный самолет, весом меньше двух килограммов, имеет цифровую камеру ночного или дневного видения. Особенность самолетов этого типа заключается в легкости запуска и неприхотливости к площадке приземления. Радиус действия – 10 километров», – отметили в штабе.

Как сообщал НБН, ранее Джеффри Пайетт сообщил, что США передадут Украине БПЛА и приборы ночного видения до конца недели.