Украина поддержала принятие Международной конвенции о борьбе в насилием и домогательствами на работе

В пятницу, 21 июня, Мeждунaрoднaя oргaнизaция труда (МОТ) приняла Международную конвенцию о борьбе с насилием и домогательствами в сфере труда, сообщает DW.

В голосовании приняли участие представители правительств, работодателей и работников.

Стоит отметить, что за принятие конвенции проголосовали 439 участников, против — семь голосов, еще 30 представителей воздержались.

Известно также, что Украина поддержала принятие конвенции.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что МОТ идет в ногу со временем, адаптируется к преобразованиям на рынке труда, продвигая идеи справедливой глобализации. Он также считает, что это приведет к сокращению масштабов неравенства и дискриминации и позволит обеспечить всех достойной работой.

Так, в конвенции говорится, что насилие и домогательства в сфере труда — серьезное нарушение прав человека и угроза равенства. Страны, которые ратифицируют этот документ, должны будут разработать систему отслеживания таких случаев на работе и механизмы борьбы с ними.

Под особым контролем должна быть работа в ночное время и в безлюдных местах.

Стоит отметить, что правительства государств должны будут также обращать особое внимание на защиту стажеров, добровольцев и временно нанятых сотрудников.

"Без уважения нет достоинства на работе, а без достоинства нет социальной справедливости", — сказала представительница МОТ Мануэла Томей.

Генеральный директор МОТ Гай Райдер отметил, что намного больше от домогательств и насилия на рабочем месте страдают женщины, чем мужчины.

"Новые стандарты признают право каждого на свете работы свободной от насилия и преследований", — подчеркнул Райдер.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Женеве 1400 представителей из 187 стран мира подписали пакт, согласно которому будет регулироваться экспорт пластикового мусора.