Украина не исключает введения визового режима с Россией, однако о разрыве дипломатических отношений с РФ речь не идет.

Климкин нe исключaeт введения визового режима с Россией

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает введения визового режима с Россией, однако считает необходимым сохранять дипломатические отношения с РФ.

- Этот вопрос имеет несколько аспектов. Во-первых, политический. Конечно, мы должны четко контролировать въезд с территории России в Украину. И мы это сделали – сейчас въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска.

Если мы введем визовый режим, позволит ли нам это более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью нашей дестабилизации? Однозначного ответа я тут не вижу, — сказал министр, передает Интерфакс — Украина.

Читайте: Россия атакует в течение 6 недель в неожиданной точке

Кроме того, Россия сразу начнет раскручивать в СМИ случаи, где люди пожилого возраста или дети из-за введения виз не могут увидеть своих родственников, отмечает Климкин.

- Вот меня часто спрашивают: зачем сохранять дипломатические отношения с Россией в условиях российской агрессии? Основной смысл этих дипломатических отношений заключается в том, что мы можем помогать украинцам, которых на территории РФ более 4 миллионов, — подытожил министр.

Напомним, сегодня из-за обострения ситуации на админгранице с Крымом и в зоне АТО СБУ объявила о риске терактов в Украине.