Украина может добиться остановки незаконного строительства Керченского моста в аннексированном Крыму, рассказали юристы на пресс-конференции в Киеве, передает Крым.Реалии.

Укрaинa мoжeт добиться остановки строительства Керченского моста в судах

Украина может добиться остановки незаконного строительства Керченского моста в аннексированном Крыму, рассказали юристы на пресс-конференции в Киеве, передает Крым.Реалии.

- Первый механизм – это создание ad hoc трибунала, второй – обращение к международному трибуналу морского права в Гамбурге и третий механизм – обращение к международному суду ООН, который находится в Гааге. Украина не должна выбирать между этими механизмами, для того, чтобы достичь эффективного результата, она должна задействовать три механизма одновременно. Украина должна действовать немедленно, так как времени, чтобы остановить агрессора, остается очень мало, – сказала руководитель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Читайте: У России проблемы с Керченским мостом: строительство затянется

- Таким строительством Россия грубо нарушает не только положения международных договоров, но и договоренности, которые существуют между Украиной и Россией о том, что Керченский пролив и Азовское море является исторически внутренними водами двух государств. Любые действия в этом пространстве должны совершаться по обоюдному согласию двух государств, – пояснил адвокат, специалист по морскому праву, президент Коллегии юристов по морскому праву Украины Денис Рабомизо.

Напомним, Украина вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году, после аннексии Крыма.